Пятница, 19.04.2024, 09:39
ФИЛЬМЫ ПРО МУЛЬТФИЛЬМЫ

 Музыка из мультфильмов

Меню сайта
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Февраль » 22
     Классика телевизионного эфира 70-80 годов кукольный со стилизованной народной музыкой мультфильм «Буренка из Масленкина» удивительно прочно вошел в жизнь советских граждан. Причина успеха очевидна: автор сценария и текстов песен - легендарная Наталья Абрамова, потрясающее единение сюжета с озорной музыкой композитора-народника Александра Двоскина, изумительное озвучивание персонажей актерами Рогволд Суховерко (Волк) и Зинаиды Нарышкиной (Лиса)!
 
 
     Благодаря замечательной работе авторов мультфильма «Буренка из Масленкина» и постоянному показу по телевиденью цитаты из песен и фраз героев прочно вошли в обиходную речь того времени: «Как хотел бы я хоть раз, хоть сегодня, хоть сейчас, сделать что-нибудь прекрасное!», «Ну, дела! Ну, дела! Такого я не видела!», «Корова заблудилась, от стада отбилась, чуть в болото не провалилась»…
     Сюжет мультфильма. Мечтательная, рассеянная, задумчивая и очень симпатичная корова по имени Бурёнка заблудилась в лесу. Отчаявшись, Бурёнка даже собирается отравиться (мухоморы тут же с готовностью вырастают перед ней), но тут появляется волк… Корова от испуга падает в обморок.
Просмотров: 21932 | Добавил: Саха | Дата: 22.02.2010 | Комментарии (3)

     Если помните, ВИА – это краткое название вокально-инструментальных ансамблей 60-80 годов. Когда в мультфильмах использовалась песня в исполнении модного ВИА, это придавало сюжету определенную авангардность, оригинальность, стильность. В ряде случаев, исполненная песня запоминалась больше чем мультфильм. Наверно не сразу вспомнится мультфильм «Дима отправляется в путь», но можно напеть мелодию песни «Девчонка из квартиры 45». А именно эта песня ВИА «Музыка» после исполнения в мультфильме начала самостоятельное путешествие по радио и телевиденью, звучала на школьных вечерах и в концертах по заявкам.

    

     Или другой пример «Капля за каплей, капля за каплей и океан…», вспоминается явный андеграунд исполнителей и призыв «Закройте кран!». Это уже Павел Смеян и ВИА «Добры молодцы» призывают к экономии воды от имени героев мультфильма «Домовые, или сон в зимнюю ночь».
     Едва ли сразу вспомнится название ВИА «Фестиваль», а это музыка к мультфильмам «Остров сокровищ» и «Летучий корабль»...
     Одновременно в мультфильмах так же использовались и псевдо исполнения под облик ВИА. Например, «Бременские музыканты» или незаслуженно забытое мультипликационное музыкальное представление «Сказка о попе и работнике его Балде» (1973 года) ... Читать дальше »
Просмотров: 12594 | Добавил: Саха | Дата: 22.02.2010 | Комментарии (7)